вторник, 1 августа 2017 г.

13.20 04.08.2017- О возвращении прямых конкурентных выборов - Виталий Ковин , Пермская коалиция "За прямые выборы"- Magicscope.TV PermLIVE Networks- Прямой интернет-ТВ эфир

О возвращении прямых конкурентных выборов -
Виталий Ковин , Пермская коалиция "За прямые выборы"-
13.20 04.08.2017 Magicscope.TV PermLIVE Networks-
Прямой интернет-ТВ эфир
Видеозапись для мобильных
Скачать mp3-аудиозапись




Пермская гражданская палата:
"Дело пермяков-демократов против Заксобрания пермский суд начнёт рассматривать 15 августа


Ленинский районный суд города Перми озвучил даты начала рассмотрения дела по исковому обращению пермяков – инициаторов возвращения прямых выборов мэров – к Законодательному Собранию Пермского края. Предварительное заседание назначено на 15 августа 2017 года, в 14:30. Основное – на 24 августа 2017 года, в 12:00.
Напомним, пермские гражданские активисты и представили демократических партий,  предлагавшие провести в Пермском крае референдум о возвращении выборов мэров в городах, районах и сельских поселениях, обратились в суд, чтобы доказать незаконность действий краевых депутатов. Последние в июне проголосовали против проведения референдума.
В Заксобрании, ссылаясь на две статьи законов – статью 12 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и статью 11 Закона Пермского края «О референдуме Пермского края», посчитали, что инициатива пермяков противоречит этим законам. Свои аргументы депутаты изложили в Постановлении «О проверке вопроса, выносимого на референдум Пермского края, на соответствие законодательству».
Но, как считают авторы законопроекта – Виталий Ковин (пермская коалиция «За прямые выборы») и Михаил Касимов (Региональное отделение «Партии народной свободы»), это постановление (а значит и отказ в проведении референдума) незаконно, потому что никаких противоречий с федеральными и региональными законами в их инициативе не было:
«Оспариваемое постановление не содержит мотивировочной части, не указывает, каким именно требованиям статьи 12 Федерального закона №67-ФЗ и статьи 11 Закона Пермского края №118 ПК якобы не соответствует вопрос референдума, то есть данное постановление вынесено безосновательно, – пишут они. – При таких обстоятельствах действия Законодательного собрания Пермского края … как и само постановление являются незаконными. Указанные действия и решение Административного ответчика повлекли нарушение прав на осуществление инициативы проведения референдума».

Комментариев нет:

Отправить комментарий